Kandidaten für den Kreistag Bautzen sowie für Gemeinde- & Stadträte im Kreis Bautzen

Am Sonntag, dem 26.05.2019, werden in Sachsen die regelmäßigen Kommunalwahlen durchgeführt. Dabei werden die Vertreter für den Gemeinde-, Stadt- und Ortschaftsrat bestimmt. Außerdem werden die Mitglieder des Kreistages gewählt. Hier finden Sie eine Übersicht, welche Kandidaten für die AfD in welcher Gemeinde/Stadt für welches Gremium kandidieren.

Kandidaten für den Kreistag Bautzen

Wahlkreis

Name

Vorname

Wahlkreis 1

Großharthau - WK 52

Frankenthal - WK 52

Rammenau - WK 52

Bischofswerda - WK 52

Burkau - WK 52

Demitz-Thumitz - WK 52

Schmölln-Putzkau - WK 52

 

 

Kleinert

Claus

Dreßler

Markus

Müller

Torsten

Witzurke

Thomas

Mai

Eric

 

 

 

 

Wahlkreis 2

Doberschau-Gaußig - WK 56

Neukirch/Lausitz - WK 52

Steinigtwolmsdorf - WK 52

Sohland/Spree - WK 52

Wilthen - WK 52

 

 

 

Wilhelm

Thomas

Zapke

Alexander

Hummel

Rosmarie

Göbel

Gundolf

Jordan

Oliver

Flack

Uwe

Wahlkreis 3

Schirgiswalde-Kirschau - WK 52

Großpostwitz/OL - WK 52

Obergurig - WK 52

Cunewalde - WK 52

Kubschütz - WK 56

Hochkirch - WK 56

 

 

Pöthe

Bernd

Peschel

Frank

Mittasch

Torsten

Seifert

Christian

Helbing

Oliver

Lehmann

Stefan

Wahlkreis 4

Göda - WK 52

Bautzen, Stadtteile - WK 56:

Gesundbrunnen, Burk, Teichnitz

Lubachau, Kleinwelka

Kleinseidau, Großwelka, Temritz

Salzenforst, Bloaschütz, Bolbritz

Döberkitz, Löschau, Oberuhna

Schmochtitz, Stiebitz

Westvorstadt, Innenstadt

 

 

Heilmann

Roberto

Schulze

Peter

Albert

Sieghard

Kluge

Sieghard

Wilhelm

Axel

 

 

 

 

 

 

 

 

Wahlkreis 5

Bautzen, Stadtteile - WK 56:

Südvorstadt, Oberkaina

Nordostring, Ostvorstadt

Auritz, Nadelwitz, Niederkaina

 

 

 

 

Pillasch

Udo

Neumann

Paul

Koch

Raiko

Nitschke

Ralph

Herold

Uwe

Lusic

Vladimir

Wahlkreis 6

Malschwitz - WK 56

Weißenberg - WK 56

Großdubrau - WK 56

Radibor - WK 55

Neschwitz - WK 55

Puschwitz - WK 55

Königswartha - WK 55

 

 

Warlich

Rene

Lehmann

Steffen

Wald

Hans-Jürgen

Mäkelburg

Ralf

Jevlasch

Jörg

 

 

 

 

Wahlkreis 7

Radeberg - WK 54

Arnsdorf - WK 53

 

 

 

 

 

 

 

Oelsner

Detlef

Senf

Mirko

Wiesner

Stephan

Pahlitzsch

Jürgen

Richter

Jonathan

Kindermann

Jürgen

Oppermann

Gerhard

Wahlkreis 8

Großröhrsdorf - WK 53

Pulsnitz - WK 53

Großnaundorf - WK 53

Lichtenberg - WK 53

Steina - WK 53

Ohorn - WK 53

 

 

Dr. Hannawald

Frank

Lotze

Heike

Fischer

Martin

Heinrich

Holger

Ledermüller

Dirk

Herrmann

Mike

Wahlkreis 9

Neukirch - WK 54

Wachau - WK 54

Ottendorf-Okrilla - WK 54

Königsbrück - WK 54

Laußnitz - WK 54

 

 

 

Schreyer

Timo

Rybicki

Carsten

Gut

Wolfgang

Herrmann

Peggy

Köhnen

Thomas

Graf-Friedrich

Maritta

Wahlkreis 10

Bernsdorf - WK 54

Lauta - WK 54

Oßling - WK 54

Schwepnitz - WK 54

 

 

 

 

Fröschl

Marcel

Nitzsche

Johannes

Bohne

Jens-Uwe

Wels

Jonas

Timmel

Sven

Wolf

Heiner

Wahlkreis 11

Kamenz - WK 53

Haselbachtal - WK 53

 

 

 

 

 

 

 

 

Hechtberger

Ralf-Peter

Reimann

Stefan

Gneuß

Cordula

Gaide

Reinhard

Volkmer

Heiko

Jahn

Ronny

Thieme

Steffen

Opitz

Jens

Wahlkreis 12

Crostwitz - WK 53

Elstra - WK 53

Lohsa - WK 55

Nebelschütz - WK 53

Panschwitz-Kuckau - WK 53

Räckelwitz - WK 53

Ralbitz-Rosenthal - WK 53

Wittichenau - WK 54

 

 

Dubau

Dieter

Nitzsche

Henry

Gawor

Hardy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wahlkreis 13

Elsterheide - WK 55

Stadtteile Hoyerswerda (WK 55):

Neida, Dresdener Vorstadt

Am Bahnhof, Am Stadtrand

An der Thrune

An d. Neupetershainer Bahn

Innere Altstadt, Senftenberger Vorstadt

Spremberger Vorstadt

Bröthen/Michalken, Schwarzkollm

Neustadt Zentrum, Dörgenhausen

WK 1, WK 2

 

 

Gbureck

Marco

Schwietzer

Doreen

Schneider

Toni

Neumann

Reinhard

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wahlkreis 14

Spreetal - WK 55

Stadtteile Hoyerswerda - WK 55:

WK 3, WK 4, WK 5, WK 6

WK 7, WK 8, WK 9, WK 10

Kühnicht, Zeißig, Gondelteich

Grünewaldring, Knappenrode

 

 

Ratzing

Michael

Hermann

Jean-Paul

Degner

Detlef

Schmidt

Lars

Hentschel

Frank

Büttner

Mario

 

Kandidaten für Gemeinde-, Stadt- & Ortschaftsräte

Gemeinde

Name

Vorname

Amt

Bischofswerda

Fichte

Frank

Stadtrat

Müller

Torsten

Stadtrat

Witzurke

Thomas

Stadtrat

Gölfert

Mirko

Stadtrat

Krüger

Eberhard

Stadtrat

Neukirch/Lausitz

Hummel

Johannes

Gemeinderat

Pietsch

Knut

Gemeinderat

Hummel

Rosmarie

Gemeinderat

Hirsch

Reinhard

Gemeinderat

Sohland/Spree

Wilhelm

Thomas

Gemeinderat

Jordan

Oliver

Gemeinderat

Poremba

Jörg

Gemeinderat

Wilthen

Göbel

Gundolf

Stadtrat

Flack

Uwe

Stadtrat

Schirgiswalde-Kirschau

Lehmann

Stefan

Stadtrat

Cunewalde

Schulz

Jürgen

Gemeinderat

Spitzbarth

Hagen

Gemeinderat

Pschola

Hans-Jürgen

Gemeinderat

Kahlert

Dirk

Gemeinderat

Unger

Frank

Gemeinderat

Göda

Donat

Thomas

Gemeinderat

Reichelt

Timo

Gemeinderat

Wilhelm

Axel

Gemeinderat

Katzer

Silvi

Gemeinderat

Arnsdorf

Oelsner

Detlef

Gemeinderat

Wiesner

Stephan

Gemeinderat

Mann

Uwe

Gemeinderat

Senf

Mirko

Gemeinderat

Klimes

Torsten

Gemeinderat

Peschel

Heiko

Gemeinderat

Oppermann

Gerhard

Gemeinderat

Richter

Jonathan

Gemeinderat

Pahlitzsch

Jürgen

Gemeinderat

Stein

Ronald

Gemeinderat

Zimmermann

Angelo

Gemeinderat

Naefe

Dietmar

Gemeinderat

Arnsdorf OT Fischbach

Stein

Ronald

Ortschaftsrat

Großröhrsdorf

Herrmann

Mike

Stadtrat

Großröhrsdorf OT Bretnig-Hauswalde

Herrmann

Mike

Ortschaftsrat

Schreier

Sven

Ortschaftsrat

Pulsnitz

Ebisch

Angelika

Stadtrat

Dr. Hannawald

Frank

Stadtrat

Schultze

Christian Friedrich

Stadtrat

Lichtenberg

Tübel

Frank

Gemeinderat

 

Ledermüller

Dirk

Gemeinderat

 

Wirth

Evelyn

Gemeinderat

Ohorn

Träber

Christian

Gemeinderat

Schmidt

Waltraud

Gemeinderat

Wehner

Heike

Gemeinderat

Kamenz

Volkmer

Heiko

Stadtrat

Gneuß

Cordula

Stadtrat

Weber

Marcus

Stadtrat

Müller

Werner

Stadtrat

Gaide

Reinhard

Stadtrat

Reimann

Stefan

Stadtrat

Kamenz OT Brauna

Jahn

Ronny

Ortschaftsrat

Haselbachtal

Opitz

Jens

Gemeinderat

Radeberg

Kindermann

Jürgen

Stadtrat

Kirchner

Uwe

Stadtrat

Otto

Toralf

Stadtrat

Richter

Jens

Stadtrat

Ottendorf-Okrilla

Schulze

Meinhard

Gemeinderat

Graf-Friedrich

Maritta

Gemeinderat

Königsbrück

Gut

Wolfgang

Stadtrat

Broßmann

Veikko

Stadtrat

Gumpert

Andre

Stadtrat

Rybicki

Carsten

Stadtrat

Herrmann

Peggy

Stadtrat

Schreyer

Timo

Stadtrat

Köhnen

Thomas

Stadtrat

Koch

Mario

Stadtrat

Klauka

Thomas

Stadtrat

Höhnel

Bernd

Stadtrat

Laußnitz

Dobberstein

Mario

Gemeinderat

Bernsdorf

Miertschink

Edgar

Stadtrat

Lauta

Mädler

Martina

Stadtrat

Bohne

Jens Uwe

Stadtrat

Schwepnitz

Timmel

Sven

Gemeinderat

Wittichenau

Dubau

Dieter

Stadtrat

Lohsa

Gawor

Hardy

Gemeinderat

Brückner

Felix

Gemeinderat

Lohsa OT Hermsdorf

Gawor

Hardy

Ortschaftsrat

Hoyerswerda

Ratzing

Michael

Stadtrat

Gbureck

Marco

Stadtrat

Degner

Detlef

Stadtrat

Schwietzer

Doreen

Stadtrat

Schneider

Toni

Stadtrat

Fröschl

Marcel

Stadtrat

Dömmel

Sebastian

Stadtrat

Warlich

Rene

Stadtrat

Schmidt

Lars

Stadtrat

Neumann

Reinhard

Stadtrat

Hermann

Jean-Paul

Stadtrat

Wald

Hans-Jürgen

Stadtrat

Hübler

Patrick

Stadtrat

Kern

Harald

Stadtrat

Hentschel

Frank

Stadtrat

Schülke

Thomas

Stadtrat

Königswartha

Jevlasch

Jörg

Gemeinderat

Doberschau-Gaußig

Zapke

Alexander

Gemeinderat

Hochkirch

Mittasch

Torsten

Gemeinderat

Walter

Stefan

Gemeinderat

Seifert

Christian

Gemeinderat

Bautzen

Schulze

Peter

Stadtrat

Pillasch

Udo

Stadtrat

Albert

Sieghard

Stadtrat

Nitschke

Ralph

Stadtrat

Helbing

Oliver

Stadtrat

Lusic

Vladimir

Stadtrat

Pöthe

Bernd

Stadtrat

Herold

Uwe

Stadtrat

Kluge

Sieghard

Stadtrat

Neumann

Paul

Stadtrat

Panitz

Uwe

Stadtrat

Bautzen OT Salzenforst/Bolbritz

Mörbe

Harald

Ortschaftsrat

Bautzen OT Kleinwelka

Neitsch

Peter

Ortschaftsrat

Malschwitz

Lehmann

Steffen

Gemeinderat

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© AfD Kreisverband Bautzen